понедельник, 17 августа 2020 г.

ВАЖНО!!!!

                  Когда ребенок уже пошел в сад!!!

В первый раз разлука с близким – мамой, папой, бабушкой или другим человеком, с которым он проводит большую часть дня, – сильный стресс для ребенка. Поэтому лучше подготовиться к ней заранее. Можно провести несколько «репетиций»: уходить на 1-2 часа, чтобы он смог привыкнуть к мысли, что это абсолютно нормально – расставаться.
В первый день в саду будьте готовы к слезам – их не избежать и это вполне нормальная реакция. Вам нужно объяснить сыну или дочери, что вам необходимо уйти, что вы в скором времени вернетесь, похвалить за смелость, и ни в коем случае не ругать.
Воспитатели детского сада № 413СП  в г. Челябинске не рекомендуют с первого же дня оставлять ребенка на 8 часов. Лучше привыкать к группе постепенно: в первую неделю достаточно несколько дней на 1-2 часа приводить ребенка,  в последующие две можно оставлять ребенка  до обеда с дневным сном, на 3-4 неделю можно оставлять ребенка  на целый  день. Конечно, все эти промежутки носят рекомендательный характер: воспитатель обязательно также даст свои, исходя из состояния и комфорта ребенка.
В первый месяц адаптации важно поддерживать благоприятную и спокойную атмосферу внутри семьи: избегать шумных мест-раздражителей, чтобы дома он чувствовал себя защищенным. Интересуйтесь самочувствием ребенка и тем, как он провел день, что узнал и с кем познакомился. И наконец, важная часть адаптации – регулярность. Нужно ходить в сад каждый день без исключений, как бы ребенок себя не вел. Если ему там не комфортно, лучше забрать его пораньше, но привести утром в сад. Так у ребенка сформируется понятие, что в садик нужно ходить обязательно и постоянно!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

К нам приехал театр!!!!

                                                      А у нас сегодня праздник Радостный, весёлый. В детский сад театр приехал, С новой сказ...