понедельник, 10 августа 2020 г.

Подвижные игры с детьми от 2 до 3-х лет

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ С ДЕТЬМИ ОТ 2-3хЛЕТ


Дети в этом возрасте легко усваивают навыки ходьбы, бега, прыжков, в том числе и на одной ноге, а так же подъёма и спуска, метания, перешагивания. Общение со взрослыми вызывает удовольствие у них, вселяет уверенность в свои возможности. 
Прятки
   Предложите малышу поиграть в прятки. Скажите малышу: "Прячься от меня" и закройте глаза руками. Отправляйтесь на поиски, громко озвучивая свои действия: "Где же …(имя ребёнка)? Может он в шкафу. Проверим... Нет, здесь его нет. Может он под столом…" и т.д., пока не найдёте. Потом попросите малыша закрыть глаза или выйдите в другую комнату и там спрячьтесь.

Маленькие – большие
   Скажите малышу: "Вот какие мы большие" и поднимите руки вверх. "А теперь маленькие", - присядьте на корточки. Повторите упражнение несколько раз: "Большие, маленькие, большие, маленькие", постепенно можно увеличивать темп.

Холодно – тепло
   Сядьте с ребёнком на ковёр, сложив ноги по-турецки. Скажите: "Подул северный ветер. Стало холодно-холодно. Бр-р-р". Сожмитесь в комочек, скрестив руки на груди. На слова: "Солнышко выглянуло. Стало тепло-тепло" — расслабьтесь, обмахивайтесь платочками.



Мишка – зайка
   Рассадите в разных сторонах комнаты большого игрушечного зайку и мишку. Встаньте с малышом посреди комнаты и скажите: "Бежим к мишке".
   Когда малыш дотронется до мишки, скажите: "Бежим к зайке". В дальнейшем можно будет усложнять задачу: бегать к большому медведю или маленькому мышонку; большому или маленькому зайке; иди добавить ещё 1-2 игрушки, к которым можно было бы бегать.


Делай, как я
   Попросите малыша повторять за вами: погладьте себя по голове, хлопните в ладоши, присядьте, встаньте, поднимите руки вверх, возьмитесь за уши и т.д.

Солнечный зайчик
   Возьмите фонарь и покажите ребёнку, как от него на стене появляется жёлтое пятно: "Это солнечный зайчик". Предложите ребёнку поймать ладошками зайчика. Если зайчик окажется на полу - его можно ловить ногами.

Скачут побегайчики
Солнечные зайчики,
Мы зовём их - не идут,
Были тут - и нет их тут.
Прыг, прыг по углам,
Были там - и нет их там.
Где же зайчики? Ушли,
Мы нигде их не нашли.
(А. Бродский)

Непослушные цыплятки
   В эту игру интереснее играть с несколькими детьми или взрослыми. Вы - мама-курица, дети и взрослые - цыплятки.

   Цыплятки от вас убегают, вы их догоняете и рассаживаете на стульчики. Но цыплятки не слушаются: как только вы от них отходите, они снова вскакивают со своих мест и начинают от вас бегать.

День – ночь
   Когда вы говорите "день" - можно двигаться, ходить, топать, хлопать. "Ночь" - все останавливаются и стараются не двигаться.

Волк и зайчики
   В этой игре ребёнок и взрослый - зайчики. Волк - будет воображаемый. Зайчики свободно играются на лужайке - пляшут, бегают, ходят.

   На слова "Серый волк" - бегут друг к другу и обнимаются. Можно придумать домик, в котором зайцы будут прятаться от волка: стульчики, обруч, занавеска и т.п. Потом зайцы осторожно выглядывают из укрытия, сообщают друг другу, что волка нет, и опять идут веселиться.



Мышка лезет в норку
    Учим малыша не бояться пролезать под столом, обручем или через специальный рукав, развивая ловкость и умение лазать. Не забывайте поощрять: "Вот какая ловкая мышка!".
Солнышко и дождик
   Когда вы говорите "Солнышко" - можно свободно бегать по комнате, веселиться. Если "Дождик", то раскрываете зонт и зовёте малыша спрятаться под зонтик от дождя.
Пока вы стоите под зонтом, можно проговорить слова потешки, чтобы позвать солнышко:

Дождик, дождик,
Полно лить,
Малых детушек
Мочить!

   Можно прятаться не под зонтиком, а под большим платком, полотенцем, в игровом домике - палатке и т.п.



Птички и гнездышки
   Вы и ребёнок - птички. Ходите по комнате, машите крыльями, ищите червячков, клюйте их и т.п. Когда вы скажете "Дождь пошёл!" - птичкам надо улететь в свои гнездышки (обручи, разложенные на полу, или стульчики).

Цыплятки и кот
   Вы - курочка, а ребёнок - цыплёнок. Папа может выступить в роли кота, который будет пока спать. Курочка и цыплятки идут гулять:

Вышла курочка-хохлатка,
С нею жёлтые цыплятки,
Квохчет курочка: "Ко-ко!
Не ходите далеко.
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка"
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.

   На последних словах кот просыпается и бежит догонять цыплёнка. Цыплёнок бежит к маме-курице под крыло.

У медведя во бору
   В этой игре необходимо участие двух взрослых. Медведь (один из взрослых) сидит на стульчике в углу комнаты и "спит".

   Другой взрослый вместе с ребёнком (или детьми) ходит по лесу, собирает грибы, ягоды, перекрикивается "Ау! Ау!". Затем взрослый и дети, взявшись за руки, начинают приближаться к медведю со словами:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру,
А медведь сидит
И на нас рычит.
   На последнем слове медведь рычит (нежно!, чтобы не испугать ребёнка) и бежит за ребёнком и взрослым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

К нам приехал театр!!!!

                                                      А у нас сегодня праздник Радостный, весёлый. В детский сад театр приехал, С новой сказ...