пятница, 5 июня 2020 г.

ВсеМирный День Окружающей среды

               Всемирный день окружающей среды


Все мы – дети  Природы. И с малых лет человек должен познавать ее и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира. Все начинается с детства. И экологическое воспитание следует начинать как можно раньше, когда сердце ребенка наиболее открыто для добра. Это грамотная, длительная работа взрослых и постоянная работа ума, сердца и рук детей.

    Все, конечно знают, как важно сейчас охранять природу. Эту проблему часто                обсуждают по телевидению и в прессе. Само собой разумеется, что дошкольники          не  в силах решать какие-то крупные задачи по охране природы, но и то немногое,        что они делают – заботливое, бережное отношение к живому – вселяет надежду на      то, что еще многие поколения будут любоваться и пользоваться дарами               
     удивительной природы.

Конкретные знания маленьких детей о природе можно образовать только на основе их чувственного опыта – восприятия ее всеми органами чувств. Природа с ее разнообразием форм, красок, звуков, запахов представляет большие возможности для накопления знаний о ней. Более глубокий след в памяти ребенка оставит то, что он увидел, потрогал, понюхал, послушал, попробовал на вкус.

Сильные детские впечатления от встречи с удивительным миром природы навсегда оставят свой след, пробудят желание узнать еще и еще, сделать самому что-либо хорошее. А какой восторг испытывает ребенок от радости собственных открытий. Какой толчок к творчеству рождают знания и впечатления о природе.

Детям особенно близко и дорого то, что они сами вырастили. Знакомясь с природой, дети проводят посильную работу на земельном участке. Движения на свежем воздухе во время прогулок, экскурсий, походов и наблюдений развивают детей физически и укрепляют их здоровье.

Прекрасно, если родители заинтересовывают своих детей в ежедневном познании, общении, наблюдении к повседневной красоте нашей природе . И они всячески поддерживают и подпитывают интерес детей к родной природе (прогулки в лес, парк, экскурсии, приобретение печатного и просмотр кинофильмов о природе).


Комментариев нет:

Отправить комментарий

К нам приехал театр!!!!

                                                      А у нас сегодня праздник Радостный, весёлый. В детский сад театр приехал, С новой сказ...